воскресенье, 22 сентября 2013 г.

СПРАВКА об открытии музея Боевой славы шк. №435

СПРАВКА об открытии музея Боевой славы шк. №435
 

Скачать СПРАВКУ можно здесь.
 
Музей Боевой славы был открыт в 1965 году в честь 20-летия разгрома немецко-фашистских войск. В подготовке и открытии музея приняли активное участие ученический и педагогический коллектив, при помощи которых собран большой документальный и вещественный материал о погибших учащихся нашей школы.
 
На объединенном заседании партийного бюро, комитета комсомола, совета дружины и месткома школы в присутствии представителей от шефов МНИТИ в лице замдиректора и секретаря парторганизации, а также представителей от Союза художников РСФСР тов. Пигорева П.Т. и скульптора Поммера В.Н. было принято решение выделить для музея Боевой славы самый лучший светлый класс на II - этаже. Открытие музея состоялось 7 мая 1965 года и оно вылилось в грандиозную встречу с выпускниками школы 1938/1940 годов, с родственниками погибших и представителями от районных организаций и прессы.
 
Всего на торжественном открытии музея присутствовало 500 человек.
 
Центральное место в музее отведено материалам о Л. Кулакове - ученицы нашей школы, чемпионке СССР по лыжам и о детях Суворовой А.Е. - которая потеряла 5 детей.
 
Постоянным органом музея является его совет вместе с экскурсоводами.
Экспонаты музея дважды передавались по телевизору. За 2 года музей пополнился материалами 2-х походов по Смоленщине. Музей посещают учащиеся школ микрорайона и ряд делегаций.
 
Директор 435 школы               Л.И. Дула

Комментариев нет:

Отправить комментарий