среда, 18 сентября 2013 г.

История создания школьного музея Боевой славы! Часть №2.

Продолжаем выписку из СПРАВКИ о музее от 12 мая 1969 года.
 
Начало см. здесь.
 
"... День 7 мая стал традиционным в нашей школе. В этом году мы отмечали 4-ю годовщину со дня открытия музея Боевой славы. На торжественном сборе пионерской дружины Совет музея получил грамоту от комитета ветеранов войны. Это явилось новой оценкой нашей работы.
 
За прошедшие пять лет мы провели два многодневных похода по боевым дорогам Смоленщины, где действовал партизанский отряд Воропаева, и наш музей пополнился новыми документами.
 
Во время второго похода 22 июня 1967 года мы установили мемориальную доску на братской могиле смоленских партизан и воинов. На доске были высечены имена Л. Кулаковой и её четырех товарищей.
 
По нашему примеру в 1968 году смоленский военкомат установил мемориальную доску с перечислением воинских частей освобождавших с. Каспля Смоленской области.
 
Участники второго похода встретились с местными партизанами, среди которых был т. Большаков. Из его уст мы услышали следующие слова: "Мы смерти не боялись,боялись быть забытыми". Мы дали клятву - сделать всё возможное, чтобы увековечить память павших. Под этим девизом и продолжалась работа наших следопытов.
 
Во время похода мы установили контакт с учащимися Касплянской школы, которые создали свой школьный музея.
 
Весной 1968 года мы провели в нашем музее слет следопытов двух школ. На этом слете присутствовали бывшие партизаны отряда Воропаева, жена Воропаева, родственники погибших учащихся. Мы обменялись опытом работы и поделились своими планами на будущее.
 
За прошедшие пять лет в нашем музее побывали юные следопыты Украины и Белоруссии, которые пополнили наш музей новыми материалами.
 
Наш музей посещают не только учащиеся нашей школы. Двери музея открыты для всех желающих. В музее побывали учащиеся школ нашего микрорайона, а также школьники других районов Москвы. Побывала в нем и много иностранных делегаций. Их отзывы собраны в почетной книге музея.
 
Работу музея направляет постоянно действующий Совет музея, состоящий из учащихся, - директора, два заместителя и экскурсоводы. Ежегодно состав Совета музея меняется, таким образом мы готовим кадры будущих пропагандистов и организаторов общественно-политической работы. В этом году мы подготовили новых экскурсоводов, главным образом, из учащихся 5-8 классов. Через экскурсоводов мы поддерживаем постоянную связь с родными погибших учащихся. Над 76-ти летней Александрой Еремеевной Суворовой шествует 7 класс, оказывают ей всестороннюю помощь. Рассказывая о своих детях, Александра Еремеевна своими простыми материнскими словами вызывает к себе чувство глубокого уважения.
 
Наши экскурсоводы, рассказывая о подвигах погибших, ежедневно напоминают учащимся, кому они обязаны своей жизнью на земле и что стоила советскому народу завоеванная победа. Так на базе музея мы осуществляем военно-патриотическое воспитание учащихся.
 
Мы периодически организуем встречи с бывшими партизанами отряда Воропаева. Их воспоминания расширяют наши знания о боевых действиях партизан Смоленщины, в рядах которых сражалась наша Люба Кулакова.
 
В музее мы проводим торжественный приём в пионеры и октябрята. Ежегодно 23 февраля и 7 мая учащиеся приносят в музей живые цветы. Музей всё время пополняется новыми материалами. Так в прошлом году мы нашли материалы о двух наших погибших учащихся (Москвин и Маляров Юрий) и дополнительный материал о Любе Кулаковой, а в этом - об Уралове и Чечулине. Поисковая работа будет и впредь продолжаться.
 
Высокую оценку дали музею Президент Академии художеств СССР В.А. Серов, заслуженный художник Жуков и главный консультант музея Вооруженных сил СССР Т.К. Никонова. В прошлом году музей получил первое место в районе и удостоился районной грамоты, директор музея В. Шиленкова выступала с небольшим докладом на городской комсомольской конференции, которая состоялась в Городском Дворце пионеров. В специальном зале Дворца пионеров демонстрировалась выставка, на которой были представлены материалы нашего музея. Экспонаты музея дважды передавались по телевидению. О работе музея неоднократно сообщала наша печать.
 
Ежегодно мы проводим традиционные спортивные соревнования на приз имени Любы Кулаковой.
 
В 1961 году нашей пионерской организации присвоено имя Любы Кулаковой.
 
Материалы музея используются на уроках учителями истории и классными руководителями во внешкольной работе. Так в апреле этого года учительница 4-в класса В.В. Леонова на открытом уроке, где присутствовали представители Академии педагогических наук, мастерски использовала материалы музея, и урок получил особую окраску и отличную оценку.
 
Идя навстречу 100летия со дня рождения В.И. Ленина, школа взяла дополнительные соц. обязательства по дальнейшему усилению военно-патриотического воспитания учащихся:
1. продолжать поисковые работы юных следопытов;
2. на втором этаже, где находится музей, оформить стенды о двух походах по Смоленщине;
3. провести в 1970 году третий поход по Смоленщине и увековечить память одного из участников партизанского отряда - Кости Иванова, который воевал вместе с Кулаковой, установив мемориальную доску на месте его захоронения. Материалами похода оформить третий стенд;
4. на втором этаже создать галерею портретов учащихся и учителей, участников Великой Отечественной войны, и уголок под названием "Они защищают наши рубежи". В этом уголке будут представлены материалы о выпускниках школы последних лет, которые служат в рядах Советской армии.
 
Директор школы -  Л. Дула
 
12 мая 1969 года


Комментариев нет:

Отправить комментарий