среда, 18 сентября 2013 г.

История создания школьного музея Боевой Славы! Часть №1.

Школьный музей Боевой Славы был торжественно открыт в мае 1965 года в школе №435 г. Москвы.
 
Вот что об этом написано в СПРАВКЕ о музее Боевой славы школы №435 Бауманского района от 12 мая 1969 года:
"На одном из традиционных вечеров выпускники довоенных лет высказывали мысль о необходимости увековечения памяти учащихся, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Вскоре в школьном актовом зале появилась мемориальная доска, на которой были высечены 17 фамилий учащихся нашей школы, отдавших свою жизнь в борьбе с немецкими фашистами. Это был первый этап работы наших юных следопытов. Продолжая поиски погибших учащихся, мы выяснили, что из бывших довоенных выпускников нашей школы около ста человек не вернулись с поля боя.
 
Приближалась 20-я годовщина Победы над фашистской Германией, и учащиеся школы вместе с педколлективом решили к этому дню открыть школьный музей Боевой славы.
 
Началась кропотливая работа по сбору  документов и личных вещей погибших, среди которых была люба Кулакова -- чемпионка СССР по лыжам, партизанка отряда особого назначения А.И. Воропаева, погибшая 23 апреля 1942 года на Смоленщине, и пятеро детей А.Е. Суворовой, которые учились в нашей школе и все погибли на фронтах Великой отечественной войны.
 
 Работа по сбору материалов для музея была очень трудной, так как в школе не сохранился архив. Надо было разыскать тех людей, которые знали выпускников школы, а такими людьми были старые учителя, давно ушедшие на пенсию, товарищи, которые учились с погибшими, друзья и однополчане, родные и близкие.
 
В такую сложную работу включились учащиеся с 4 по 11 класс. Это они установили связь с военкоматом. с государственным архивом министерства обороны СССР, разыскали бывших сослуживцев и установили с ними переписку.
 
Когда был собран большой материал, возник вопрос как его оформить. Нам не хотелось оформлять собранный материал на обыкновенных стендах, кустарно, и мы  решили обратиться за помощью в Союз художников СССР. Рассказали им о наших замыслах, попросили взять шефство над школой. К нам в школу приехали художник Пигарев Петр Титович и скульптор Поммер Юрий Петрович.
 
Состоялась большая встреча, на которой присутствовали члены партбюро и местком школы, члены комитета комсомола и Совета дружины, председатель родительского комитета, представители от шефов.
 
После длительного и всестороннего обсуждения единогласно было решено выделить специальную комнату для музея Боевой славы.  С этого момента ещё с большей силой развернулась подготовка к открытию музея. В школе царил необычайный подъем. Особенно много трудился детский коллектив и коллектив учителей накануне открытия музея - 6 мая 1965 года. В организации музея квалифицированную консультацию дали сотрудники музея Вооруженных сил СССР.
 
День 7 мая навсегда останется в нашей памяти. На открытии музея присутствовали выпускники 1937-40 гг., участники отечественной войны, родные погибших, представители  общественных организаций. Открытие музея превратилось в грандиозный торжественный праздник. Вот первая запись в почетной книге школьного музея Боевой славы: "Приношу сердечную благодарность организаторам музея, учителям, комсомольцам, пионерам, художникам за такое большое и нужное дело. Особенно трогает оно матерей, которые потеряли своих детей. Эта светлая и хорошая память о наших сыновьях согревает наши осиротевшие сердца своим теплом и вниманием. Спасибо, бесконечное спасибо Вам, дорогие друзья 435 школы!".
 
Эту запись оставила нам мать штурмана эскадрильи авиационного полка Жени Жогова, погибшего на войне. Одна лишь эта запись  является высокой оценкой той работы, которую проделали учащиеся и учителя нашей школы.
 
 
 
 

Продолжение см. здесь.

СПРАВКУ об открытии и работе школьного музея Боевой славы от 12 мая 1969 года скачать можно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий